В ходе следствия установлено, что 28-летняя местная жительница по просьбе своего сожителя прописала в заброшенном доме своих родственников 11 мигрантов. Ложная прописка позволила гражданам Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан легально находиться на территории РФ.
На самом деле, мигранты не собирались проживать в этом доме. Прокуратура района провела проверку, по результатам которой в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.
По данным чрезвычайной службы, в офисном помещении на третьем этаже горела мебель и отделка на площади 50 кв. м. Из находившихся в здании людей, 50 человек вышли сами и еще три человека были эвакуированы.
Пожару был присвоен повышенный номер сложности «Пожар № 2». В его тушении принимали участие 58 сотрудников МЧС, которые использовали 16 единиц техники.
Очаг возгорания был локализован в 11:05, а в 11:10 пожар был ликвидирован полностью. Погибших и пострадавших нет. Причины пожара и ущерб от него устанавливаются. По данным очевидцев, пожар произошел в здании ТОЦ «Галактика».